課程列表
 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

A1 - 經營大樓 
A2 - 實驗大樓 
A3 - 電機大樓 
A4 - 機材大樓 
A5 - 尚志大樓 
A6 - 德惠大樓 
A7 - 新德惠大樓
A8 - 尚志教育館
A9 - 北設工大樓

 

人 文 與 藝 術
課程代碼
課程名稱
授課教師 學分 時間 教室 附註說明
G1500 西洋文學典故 關辰雄 2

四 78

A2-306  
G1540 西班牙語文與文化 張迺貞 2 三 78 A5-801  
G1640 莎翁劇場 蘇光華 2 56 A8-B201  
G2110 歐美文化與遺產 張洋培 2 56 A8-B202  
G2280 電影•文學•表達 孫貴珠 2 34 A8-B201 限大二以上(含)選修
G2290 流行的古典音樂 李韋翰 2 56 A8-B201  
G2600 聖經的故事 陳英明

2

78 A2-304  
G2640 中西藝術美學 陳欽育 2 56 A8-B07  
G2650 歐洲當代文化巡禮 張洋培 2 56 A8-B203  
G2840 古典音樂的應用藝術 李秀鳳 2 78 A8-B201  
G2850 多元視野的藝術觀 黃淑卿 2 78 A2-605  
G2890 台灣美術鑑賞 吳世全 2 78   北美館上課
G3070 亞太文化與遺產 張洋培 2 56 A8-B203  
G3080 當代美術鑑賞 盧瑞珽 2 78   北美館上課
G3130 音樂劇選粹 孫貴珠 2 34 A8-B201 限大二以上(含)選修
G3240 西洋歌劇欣賞入門 王淑堯 2 五 34 A8-B202  
G3320 近代戲曲藝術 王友蘭 2 78 A8-B208  
G3340 西洋藝術音樂史導論 余貞儀 2 78 A8-B201  
G3540 人文思潮與名著導讀 陳秀香 2 56 A8-B204  
G4200 領導能力的開發與增強 呂木琳 2 78 A8-B105 領導人才培育學程
             
歷史思維與世界文明
課程代碼
課程名稱
授課教師 學分 時間 教室 附註說明
G1490 佛學概論 程正介 2 三 78 A2-306  
G2500 臺灣史 陳欽育 2 78 A8-B207 移墾史
G2970 台灣與東亞風雲 張洋培 2

三 34

A8-B203  
G3400 海洋考古與海洋文明 王俊昌 2 56 A3-207  
G4180 全球化與公民素養 陳淑敏 2 34 A8-B210  
             
社 會 科 學
課程代碼
課程名稱
授課教師 學分 時間 教室 附註說明
G1320 資訊倫理 陳志誠 2 二 56 A9-1003 資經系UN2必修;資安學程
G2040 經營概論 張三祝 2 78 A3-214 事經系不可選修
G2690 投資學 潘明全 2 78 A5-801 經營系學生不可選修
G2790 性別關係 賴惠珍 2 56 A8-B105  
G2870 人際關係與問題解決 蔡明傑 2 78 A3-201  
G3090 從電影認識組織變革 劉哲豪 2 78 A8-B208  
G3250 法律實務 林建宏 2 34 A8-B201  
G3290 人力資源管理 陳立穎 2 78 A8-B207  
G3300 媒體與傳播 張迺貞 2 34 A5-801  
G4130 企業倫理與經營 林佳添 2 五 34 A8-B207  
G4140 思考與方法 黃楚雄 2 56 A8-B207  
G4150 多元文化 陳淑敏 2 34 A8-B210  
             
自 然 科 學
課程代碼
課程名稱
授課教師 學分 時間 教室 附註說明
G2350 生活中的近代科技 楊肅銘 2 78 A2-306  
G2720 園藝植物入門與實作 何錦玟 2 34 A3-711  
G2730 基因世界的探索 官宜靜 2

78

A3-711  
G2740 健康教育 余玫靜 2 34 A8-B105  
G3160 綠材料與綠建築 翁在籠 2 78 A3-102  
G3500 海洋、科學科技與歷史 劉啟民 2 56 A8-B203 教育部海洋教育先導型計畫課程
             
生 活 知 能
課程代碼
課程名稱
授課教師 學分 時間 教室 附註說明
G2150 養生之道與相理之學 黃松齡 2 四 56 A8-B202  
G2300 資料搜集與網頁設計 張迺貞 2 一 78 A8-B209  
G2370 創意思考訓練與運用 郭慧娟 2 56 A8-B023  
G2780 疾病之認識與預防 余玫靜、陳守堅 2 56 A8-B105  
G3050 身體、意識與覺知 黃楚雄 2 78    
G3150 實用醫學 陳子健 2 五 56 A8-B204  
G3170 建築文化與構造 翁在龍 2 78 A8-B203  
G3180 圖書資訊應用 張迺貞 2 一 56 A8-B209  
G3200 資訊素養與倫理 張迺貞 2 三 34 A8-B209  
G4190 終身學習知能與實務 陳淑敏 2 56 A8-B210  
G4220 創造力激發 楊承亮、陳立杰 2 四 34 A8-B202  
R0340 音樂與生活 劉馥綾 2 一 56 A8-B210 遠距課程 
R0350 臺灣環境生態 林青容 2 二 56 A8-B210 遠距課程 
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
             
國 文 領 域
課程代碼
課程名稱
授課教師 學分 時間 教室 附註說明
G1410A 國文-現代小說 孫貴珠 2 一 78 A8-B207 限CDMST大一選修
G1410B 國文-史傳文學 黃松齡 2 一 78 A8-B204 限CDMST大一選修
G1410C 國文-童蒙拾蕙-幼學瓊林 陳翔羚 2 一 78 A8-B210 限CDMST大一選修
G1410E 國文-古典小說 孫貴珠 2 二 78 A8-B201 限BEILNV大一選修
G1410F 國文-古典詩詞 黃松齡 2 二 78 A8-B202 限BEILNV大一選修
G1410G 國文-唐宋文選 孫亮球 2 二 78 A8-B204 限BEILNV大一選修
G1410H 國文-神話文學 黃松齡 2 三 78 A8-B202 限CDMST大一選修
G1410I 國文-世說新語選讀 紀俊龍 2 三 78 A8-B210 限CDMST大一選修

G1410J

國文-台灣史傳聞選 曾子良 2 三 78 A8-B201 限CDMST大一選修
G1410K 國文-客家俗文學 楊寶蓮 2 四 78 A8-B210 限BEILNV大一選修
G1410L 國文-左傳選讀 高焜源 2

四 78

A8-B202 限BEILNV大一選修
G1410M 國文-專家詩文 陳秀香 2 四 78 A8-B204 限BEILNV大一選修
G1410N 國文-臺灣當代自然寫作 郭慧娟 2 四 78 A8-B023 限BEILNV大一選修
G1410P 國文-初階華語(上) 蔡孟芳 2

二 78
四 78

  限外籍生選修
G1410R 國文-寓言選讀 孫亮球 2 四 78 A8-B208 限BEILNV大一選修
G1410S 國文-明清文選 紀俊龍 2 二 78 A8-B210 限BEILNV大一選修
G1410U 國文-唐宋詩選 奚敏芳 2 三 78 A8-B207 限CDMST大一選修
G1410V 國文-史記選讀 紀俊龍 2 一 78 A8-B208 限CDMST大一選修
G1430A 國語文能力表達 曾子良 2 五 78 A8-B201 限DIMSTV大一本學期必選
G1430B 國語文能力表達 黃松齡 2 五 78 A8-B202 限DIMSTV大一本學期必選
G1430C 國語文能力表達  孫貴珠 2 五 78 A8-B203 限DIMSTV大一本學期必選
G1430D 國語文能力表達  鄭玉鵬 2 五 78 A8-B204 限DIMSTV大一本學期必選
G1430E 國語文能力表達  高皓庭 2 五 78 A8-B207 限DIMSTV大一本學期必選
G1430F 國語文能力表達  陳翔羚 2 五 78 A1-202 限DIMSTV大一本學期必選
G1430G 國語文能力表達  紀俊龍 2 五 78 A8-B105  限DIMSTV大一本學期必選
G1430H 國語文能力表達  楊寶蓮 2 五 78 A8-B210 限DIMSTV大一本學期必選
G1430I 國語文能力表達  奚敏芳 2 五 78 A5-710 限DIMSTV大一本學期必選 
 

 台北市中山區中山北路3段40號  電話:(02)25925252轉3534#28  傳真:(02)25853848
©2007 Tatung University GEC Webteam 聯絡我們

 
 

 

 
- -7 - -