課程列表
 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

A1 - 經營大樓 
A2 - 實驗大樓 
A3 - 電機大樓 
A4 - 機材大樓 
A5 - 尚志大樓 
A6 - 德惠大樓 
A7 - 新德惠大樓
A8 - 尚志教育館
A9 - 北設工大樓

 

人 文 與 藝 術
課程代碼
課程名稱
授課教師 學分 時間 教室 附註說明
G1480 論語與生命教育 程正介 2 一 78 A3-509  
G1500 西洋文學典故 關辰雄 2 四 78 A3-711  
G1540 西班牙語文與文化 張迺貞 2 三 78 A5-802  
G2110 歐美文化與遺產 張洋培 2 二 56 A8-B203  
G2120 倫理教育 黃楚雄 2 56 A8-B203  
G2280 電影•文學•表達 孫貴珠 2 34 A8-B201 限大二(含)以上選修
G2290 流行的古典音樂 李韋翰 2 56 A8-B201  
G2590 建築藝術鑑賞 翁在龍 2 一 78 A3-201  
G2650 歐洲當代文化巡禮 張洋培 2 56 A8-B203  

G2840

古典音樂的應用藝術 李秀鳳 2 78 A8-B201  
G2850 多元視野的藝術觀 黃淑卿 2 三 78 A3-201  
G2990 希臘羅馬神話故事 陳英明 2 一 78 A3-102  
G3070 亞太文化與遺產 張洋培 2 56 A8-B203  
G3080 當代美術鑑賞 盧瑞珽 2 五 78 --- 北美館上課
G3240 西洋歌劇欣賞入門 王淑堯 2 34 A8-B202  
G3340 西洋藝術音樂史導論 余貞儀 2 四 78 A8-B201  
G3370 尋找生活的核心價值 呂木琳•曾子良 2 一 78 A8-B208  

G3470

說唱文學與表演藝術 王友蘭 2

78

A8-B105  
G3490 台北文化地圖 王俊昌 2 78 A8-B207  
G3540

人文思潮與名著導讀

陳秀香 2 56 A8-B204  
G4090 現代藝術賞析 劉永仁 2 四 78 A8-B207 部分時段於北美館上課
             
歷史思維與世界文明
課程代碼
課程名稱
授課教師 學分 時間 教室 附註說明
G2500 臺灣史 陳欽育 2 二 78 A8-B208 臺灣移墾史
G3060 中華文化與現代台灣 黃楚雄 2 五 78 A8-B203  
G3400 海洋考古與海洋文明 王俊昌 2 56 A8-B207  
             
社 會 科 學
課程代碼
課程名稱
授課教師 學分 時間 教室 附註說明
G2670 政治學概論 陳偉杰 2 二 56 A3-201  
G2680A 經濟學概論 陳美芳 2 四 34 A8-B203  
G2710 協商與談判 張三祝 2 二 78 A3-214  
G2790 性別關係 賴惠珍 2 五 56 A8-B105  
G2870 人際關係與問題解決 蔡明傑 2 一 78 A3-207  
G2970 台灣與東亞風雲 張洋培 2 三 34 A8-B203  
G3090 從電影認識組織變革 劉哲豪 2 三 78 A8-B207  
G3120 國防改革與政府決策 蔡明憲 2 一 56 A8-B202  
G3250 法律實務 林建宏 2 三 34 A8-B201  
G3290 人力資源管理 陳立穎 2 四 78 A3-201  
G3300 媒體與傳播 張迺貞 2 三 34 A8-B210  
G4070 BBC新聞英文研讀 張洋培 2 二 34 A8-B203 英語授課 
G4130 企業倫理與經營 林佳添 2 34 A8-B210  
             
自 然 科 學
課程代碼
課程名稱
授課教師 學分 時間 教室 附註說明
G1470 建築能源與永續能源 翁在龍 2 二 78 A3-207  
G2720 園藝植物入門與實作 何錦玟 2 三 34 A3-711  
G2740 健康教育 余玫靜 2 二 34 A8-B105  
G3500 海洋科學、科技與歷史 劉啟民 2 五 56 A8-B201  
G3690 婦女醫學與女性主義概論 陳子健 2 五 56 A8-B204  
             
生 活 知 能
課程代碼
課程名稱
授課教師 學分 時間 教室 附註說明
G2150 養生之道與相理之學 黃松齡 2 四 56 A8-B202  
G2350 生活中的近代科技 楊肅銘 2 一 78 A3-203  
G2370 創意思考訓練與運用 郭慧娟 2 一 56 A8-B207  
G2780 疾病之認識與預防 余玫靜•陳守堅 2 三 56 A8-B105  
G3180 圖書資訊應用 張迺貞 2 一 78 A8-B209  
G3200 資訊素養與倫理 張迺貞 2 一 56 A8-B209  
G3410 博物館與導覽 陳欽育 2 二 56 A8-B208  
G4080 日本文化與生活 陳明涓 2 二 78 A8-B203 部分時段於志生紀念館上課
R0340 音樂與生活 劉馥綾 2 一 56 A8-B210 遠距課程(收播)
R0350 臺灣環境生態 林青容 2 二 56 A8-B210 遠距課程(收播)
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
             
國 文 領 域
課程代碼
課程名稱
授課教師 學分 時間 教室 附註說明
G1410A 國文-現代小說 孫貴珠 2 一 78 A8-B203 限BEILN大一及T1A選修
G1410B 國文-史傳文學 黃松齡 2 一 78 A8-B202 限BEILN大一及T1A選修
G1410C 國文-童蒙拾蕙-幼學瓊林 陳翔羚 2 一 78 A8-B105 限BEILN大一及T1A選修
G1410D 國文-家訓選讀 奚敏芳 2 三 78 A8-B203 限BEILN大一選修
G1410E 國文-古典小說 孫貴珠 2 二 78 A8-B201 限CDMSTV大一選修
G1410F 國文-古典詩詞 黃松齡 2 二 78 A8-B202 限CDMSTV大一選修
G1410H 國文-神話文學 黃松齡 2 三 78 A8-B202 限BEILN大一選修
G1410I 國文-世說新語選讀 紀俊龍 2 三 78 A8-B204 限BEILN大一選修
G1410J 國文-臺灣史傳文選 曾子良 2 三 78 A8-B201 限BEILN大一選修
G1410K 國文-客家俗文學 楊寶蓮 2 四 78 A8-B208 限CDMSTV大一選修
G1410M 國文-專家詩文 陳秀香 2 四 78 A8-B204 限CDMSTV大一選修
G1410N 國文-臺灣當代自然寫作 郭慧娟 2 一 78 A8-B207 限BEILN大一及T1A選修
G1410Q 國文-初階華語(下) 蔡孟芳 2 二 78
三 78
--- 限外籍生選修,圖書館數位學習教室上課
G1410R 國文-寓言選讀 孫亮球 2 四 78 A8-B210 限CDMSTV大一選修
G1410S 國文-明清文選 紀俊龍 2 二 78 A8-B204 限CDMSTV大一選修
G1410T 國文-戰國策選讀 高焜源 2 四 78 A8-B202 限CDMSTV大一選修
G1410V 國文-史記選讀 紀俊龍 2 一 78 A8-B210 限BEILN大一及T1A選修
G1410W 國文-明代文選 孫亮球 2 二 78 A8-B210 限CDMSTV大一選修
G1430B 國語文能力表達 黃松齡 2 五 12 A8-B202 限BCELN大一本學期必選
G1430C 國語文能力表達 孫貴珠 2 五 12 A8-B203 限BCELN大一本學期必選
G1430D 國語文能力表達 鄭玉鵬 2 五 12 A8-B204 限BCELN大一本學期必選
G1430E 國語文能力表達 高皓庭 2 五 12 A3-524 限BCELN大一本學期必選
G1430F 國語文能力表達 陳翔羚 2 五 12 A8-B207 限BCELN大一本學期必選
G1430G 國語文能力表達 紀俊龍 2 五 12 A8-B105 限BCELN大一本學期必選
G1430H 國語文能力表達 楊寶蓮 2 五 12 A8-B210 限BCELN大一本學期必選
G1430I 國語文能力表達 奚敏芳 2 五 12 A8-B208 限BCELN大一本學期必選
 

 台北市中山區中山北路3段40號  電話:(02)25925252轉3534#28  傳真:(02)25853848
©2007 Tatung University GEC Webteam 聯絡我們